«ПЛКСистемы» - Cтатьи - Создание АСДУ на базе оборудования Korenix, SATEC, SCADAPack ES

Создание АСДУ на базе оборудования Korenix, SATEC, SCADAPack ES

Для повышения конкурентоспособности вырабатываемой энергии на Российских ГРЭС ведется активная работа по модернизации оборудования, проводится капитальный ремонт энергоблоков, в ходе которого увеличивается мощность турбин, разрабатываются и устанавливаются новые системы управления. Создание современной системы диспетчерского управления на ГРЭС это не только контроль управления каждого энергоблока, контроль ОРУ 500 кВ, 220кВ, 110кВ и мониторинг нескольких тысяч параметров работы оборудования, это также создание мощной технологической сети передачи данных охватывающей все здания и сооружения на ГРЭС, а также передача данных вышестоящим организациям в цепочке распределения электрической энергии по двум независимым каналам по протоколу МЭК 870-5-101 и сети Ethernet по протоколу МЭК 870-5-104. На рисунке ниже представлена схема комплекса технических средств «Система диспетчерского управления и регистрации данных на ГРЭС» спроектированная на современном промышленном оборудовании.

Рис. 1. Система диспетчерского управления и регистрации данных на ГРЭС

На данной схеме КТС отражена основная идея построения - автоматизированной система диспетчерского управления (АСДУ) и системы регистрации аварийных событий (РАС) на ОРУ.

АСДУ представлена как распределенная информационная система и выполняет функции сбора, обработки, хранения, распределения и визуализации данных нормального режима (к таким данным относятся, например, текущие значения генерируемой и потребляемой для собственных нужд (СН) активной и реактивной энергии, напряжения и частоты на секциях шин ОРУ и СН, а также другие электрические и неэлектрические параметры). Наличие подсистемы РАС позволяет проводить качественный и оперативный анализ аварий и происшествий, что очень важно в условиях внедряемых рыночных отношений в электроэнергетике.

Для отображения данных модернизированных АСУ в диспетчерских пунктах установлены современные системы визуализации. На экране видеостены отображается главная схема электростанции, значения ее электрических параметров, а также положение механизмов, регулировочной аппаратуры, запорных агрегатов. Видеостена позволяет следить за действия диспетчеров по управлению узлами электростанции – все манипуляции мгновенно отражаются и на индивидуальных мониторах АРМ диспетчеров, и на большом экране.

Создание АСДУ также должно позволять диспетчерам проводить видео мониторинг и санкционировать доступ на труднодоступных и необслуживаемых объектах ГРЭС.

Для создания автоматизированной системы диспетчерского управления Компания «ПЛКСистемы» предлагает надежные и проверенные временем решения:

- Создания оптического кольца, сегментов технологической сети и подсистемы видеонаблюдения - на оборудование Korenix, одного из тайваньских лидеров в разработке коммуникационного оборудования;

- Сбор данных АСДУ и передачу их на верхний уровень по протоколу МЭС-60870-5-101/104 – на оборудование канадской фирмы ControlMicrosystems, в настоящий момент входящей в состав Schneider Electric;

- Контроль и управление работой открытыми распределительными установкам (ОРУ) 500-220-110 кВ - на оборудование SATEC LTD, это признанный мировой лидер в области производства приборов и систем контроля качества и учета электроэнергии;

- Видео мониторинг – на IP-видеокамерах из номенклатуры ACTi, широко известного тайваньского разработчика устройства данного типа.

Для построения оптического кольца компания «ПЛКСистемы» рекомендует использовать:

JetNet 5628G-R - промышленный модульный управляемый коммутатор, соответствующий IEC61850-3 и IEEE1613, специально разработан для применения на энергетических подстанциях. JetNet 5628G-R имеет 3 слота, поддерживающие несколько типов Fast Ethernet модулей, что позволяет добавить до 24 портов под медную витую пару или до 18 портов под оптику и дает пользователю большую гибкость при построении сети, позволяя менять типы портов на одном коммутаторе под требуемую задачу.

JetNet 5628G-R обеспечивает высокую пропускную способность, весь трафик с 24-х 100 Мегабитных и 4-х Гигабитных портов может быть транслирован без потерь пакетов и коллизий.

JetNet 5628G-R поддерживает технологии резервирования Korenix нового поколения Multiple Super Ring - MSR с временем восстановления 5мс, независимо от количества коммутаторов в кольце, что позволяет обеспечить высокое качество доставки данных и надежность сети между подстанциями и центром управления.

Для полного контроля системы и обеспечения безопасности, требуемой стандартами для сетей подстанций, JetNet 5628G-R поддерживает различные функции, такие как: QoS, VLAN, IGMP, layer 2/4 Access Control List, DHCP Option82, SNMPv3, оптимизирующие сеть для промышленного применения. Утилита JetView Pro, специально разработанная для промышленного использования, позволяет автоматически определить новые устройства в сети и управлять сетью.

Для построения сегментов технологической сети АСДУ компания «ПЛКСистемы» рекомендует использовать:

JetNet 6524G-DC24 – 24-портовый гигабитный управляемый Ethernet коммутатор 3-его уровня, предназначенный для монтажа в стойку и допускающий расширение, оснащен 24 полными гигабитными портами и 4 гигабитными комбинированными SFP портами, обеспечивающий максимальную производительность и гибкость в сетях с большой плотностью трафика, требующих сверхвысокой скорости передачи данных. Разработанный для построения больших промышленных сетей, JetNet 6524G-DC24 позволяет осуществлять связь между различными VLAN сегментами из центра управления и поддерживать функции QoS.

Благодаря возможности расширения, защищенному кабелю и двойной 10G объединительной платы пользователи могут легко построить систему из нескольких JetNet 6524G-DC24 (используя соединение в стек до 8 устройств), управляемую по одному IP адресу, и расширить объем гигабитных портов до 192 без необходимости смены оборудования.

Интуитивно понятный интерфейс управлении JetNet 6524G-DC24 позволяет управлять стеком как единым коммутатором, устанавливать иерархию каждого члена стека и не иметь трудности с восстановлением топологии.

Единичный JetNet 6524G-DC24 коммутатор с таблицей IP переадресации дает пользователю возможность конфигурировать несколько IP подсетей, предоставляя им физический интерфейс.

Korenix JetNet 6524G-DC24, в дополнение к IP и VLAN маршрутизации, имеет возможности широковещательной маршрутизации, протокол которой позволяет направлять широковещательный трафик, такой как видео или поток информации от промышленных устройств через различные подсети.

Для достижения высокой надежности JetNet 6524G-DC24 поддерживает VRRP (Virtual Router Redundancy Protocol) протокол позволяющий хосту продолжать посылать прямой трафик на шлюз по умолчанию без изменения конфигурации шлюза.

Для систем видеонаблюдения компания «ПЛКСистемы» рекомендует использовать:

JetNet 3705f-m - промышленный неуправляемый PoE коммутатор, имеет 4 порта 10/100 Base-TX (PoE injector) и один 100 Base-FX порт (оптоволокно многомодовое, дальность связи до 2км), может применяться при построении сетей IP телефонии и IP видеонаблюдения в сложных условиях эксплуатации.

Коммутаторы Korenix JetNet 3705f-m поддерживают технологию IEEE 802.3af Power Over Ethernet, обеспечивающую электропитание конечных устройств через инфраструктуру сетевых кабелей.

Мощность 15.4 Ватт питающего напряжения для каждого из 4-х PoE портов JetNet 3705f-m позволяет избавиться от необходимости раздельной прокладки сетевого кабеля и кабеля электропитания, а так же от необходимости установки дорогостоящих источников питания непосредственно возле конечных устройств.

Отдельно стоит отметить прочный алюминиевый корпус с облегченной массой и конвекцией тепла, различные варианты крепления и низкую стоимость устройства. Korenix JetNet 3705f-m может применяться при построении сетей IP телефонии и IP видеонаблюдения в сложных условиях эксплуатации.

JetNet 3810G - промышленный 10-ти портовый коммутатор с поддержкой технологии подачи питания Power-Over-Ethernet (PoE). JetNet 3810G имеет 8 РоЕ портов 10/100 TX и 2 аплинк порта 10/100/1000TX. JetNet 3810G поддерживает патентованную технологию Korenix, позволяющую питать устройства от 12 до 48 VDC. Поддержка QoS позволяет оптимизировать передачу видео и исключить потери, а промышленное исполнение IP31 и расширенные температурный диапазон от -25 до +60°С позволяют использовать коммутатор в промышленных условиях.


IP-видеокамеры ACTi имеют различные конструкции:

- Box камеры в стандартном корпусе

- Bullet камеры в цилиндрическом корпусе

- Cube камеры в компактном кубическом корпусе

- Dome камеры – купольные камеры, в том числе высокоскоростные и ptz.

Имея такую номенклатуру, можно спроектировать систему видеонаблюдении практически для любых условий эксплуатации.

Высокое разрешение IP-камер ACTi обеспечивает более четкую картинку окружающего пространства (позволяют рассмотреть лицо человека или номер автомобиля). Функция день/ночь и очень чувствительные сенсоры позволяют камерам передавать отличное изображение при слабом освещении и четкое монохромное изображение в почти полной темноте.

Встроенный детектор движения IP-камер ACTi позволяет выделить в кадре до 3-х зон для обнаружения движения.

Большинство камер оснащены цифровыми входами, к которым могут быть подключены различные внешние датчики, а также цифровыми выходами, через которые можно управлять различными исполнительными устройствами.

Встроенный микрофоном и выход для подключения громкоговорителя позволяют осуществлять дуплексную голосовую связь и запись звука на наблюдаемом объекте.

Возможность одновременно передавать два видео потока.

Поддержка технологии IEEE802.3af PoE (Power over Ethernet / Питание по сетевому кабелю). Настройка осуществляется с помощью web-браузера через web-интерфейс.

Для контроля и управления работой Открытыми распределительными установкам 500-220-110 кВ компания «ПЛКСистемы» рекомендует использовать:

ezPAC включает в себя ряд электронных устройств, объединенных в одно мощное устройство, реализующее функции сбора данных и комплексной регистрации, расширенного анализа качества электроэнергии и коротких замыканий, идентификации и последовательной регистрации событий для генерации отчетов в соответствии с требованиями международных стандартов.

Установка SA300 на каждый фидер цепи обеспечивает ВСЮ информацию для автоматизации подстанции (включая сбор информации о работе защит) и передачу данных через каналы связи. Прибор может использоваться вместе с существующими защитами, а также обеспечивает средства для выдачи сигналов управления, дополнительной защиты и оперативные блокировки.

Прибор имеет 5 слотов для установки дополнительных модулей, что позволяет использовать его для различных приложений.

C191HM позволяет измерять и отслеживать индивидуальные гармоники тока и напряжения (до 39-й), а также коэффициент гармонических потерь. Прибор имеет 8 программируемых релейных выходов и 1 аналоговый выход для выдачи сигналов управления. По всем измеряемым параметрам возможна настройка независимых уставок. C191HM оснащен универсальным портом связи RS232/RS485.

Приборы серии PM172/RPM072 представляют собой универсальные устройства для мониторинга электрической сети. Приборы обеспечивают измерение более 100 электрических параметров и возможность хранения регистрируемых данных в энергонезависимой памяти.

Яркий трёхстрочный LED дисплей обеспечивает удобное чтение данных с прибора. Существует возможность подключения внешнего дисплея.

Два независимых порта связи позволяют локальное и удалённое чтение данных с прибора.


Для передачи данных по двум независимым каналам по протоколу МЭК 870-5-101 и сети Ethernet по протоколу МЭК 870-5-104 компания «ПЛКСистемы» рекомендует использовать:

Архитектура SCADAPack ES основана на использовании внутреннего протокола DNP3. Это позволяет успешно применять его в сетях с большим количеством оборудования различных производителей. Ядро SCADAPack ES - это 100 МГц процессор AMD ElanTM SC520, 128 Мбайт SDRAM, 32 Мбайт Flash-памяти, 2 Мбайт SRAM, 512 Кбайт Boot Flash. Контроллер оснащен пятью последовательными портами (3-мя RS-232 и 2-мя RS-232/RS-422/RS-485) и двумя портами Ethernet для работы в высокоскоростных локальных сетях. Стандартно контроллер оснащен 32 цифровыми входами, 16 релейными выходами, 12 аналоговыми входами и 4 аналоговыми выходами. Поддержка стандарта программирования IEC 61131-3 (ISaGRAF) облегчает написание приложений широкому кругу разработчиков, использующих уже этот стандарт для программирования других контроллеров. Дополнительно, как и другие контроллеры SCADAPack, конфигурируется из ClearSCADA. Конфигурация ввода/вывода SCADAPack ES была выбрана с учетом потребностей задач малой и средней телеметрии и интеграции в различные системы автоматизации. При необходимости расширения каналов ввода/вывода используются внешние модули, (5304, 5405, 5411, 5414, 5415, 5505, 5506, 5606 и 5607), подключаемые к последовательным или Ethernet-портам. Питается контроллер от сети постоянного тока 9-30 В, потребляя от 6.3 до 8.8 Вт.

В качестве SCADA АСДУ компания «ПЛКСистемы» рекомендует использовать:

ClearSCADA – новейшее программное обеспечение для создания SCADA-систем от компании Control Microsystems, входящей в группу Schneider Electric, полностью русифицировано. ClearSCADA может применяться во многих отраслях промышленности: нефтегазовой, энергетике.

Программное обеспечение имеет мощную диалоговую базу данных объектов с функциональными возможностями контроля, конфигурирования и архивирования данных. Отличительной чертой программного обеспечения является простота и эффективность использования как на стадии проектирования, так и в процессе всего срока эксплуатации объекта.

Открытая платформа построена на архитектуре клиент/сервер. В пакете используются промышленные стандарты такие, как ОРС, OLE, ODBC, HTTP/XML и открытые протоколы связи такие, как Modbus RTU/ASCII, DNP3, DF1, IEC 60870-5-101 & 104, Siemens S7 и др., поддержка сторонних OPC-клиентов и драйверов.

Полнофункциональный клиент, предоставляющий отчеты, тренды, доступ в базу данных, OPC-навигацию, управление сообщениями, алармами, совмещенного со средой разработки, где для построения архитектуры проекта, объектов используются шаблоны различных элементов, средств связи и сигнализации, готовые подсистемы нефтегазовой промышленности, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. Мощные средства безопасности, основанные на системе доступа с использованием паролей и прав пользователей.

В последнее время задачи построения надежного информационного пространства возникают практически во всех областях и многие из них можно решить только на оборудовании промышленного исполнения, и только на том, которое себя зарекомендовало, поэтому компания «ПЛКСистемы» рекомендует Вам самое лучшее и надежное оборудование.


Статья опубликована в журнале "Автоматизация и IT в нефтегазовой области", 2013 №3

Скачать


04.02.2013

наверх