«ПЛКСистемы» - Cтатьи - Автоматизация процесса вакуумной дуговой плавки (на примере установки «833 ...

Автоматизация процесса вакуумной дуговой плавки (на примере установки «833 ДМ»)

Для современного машиностроения характерно всё более широкое применение элементов конструкций из тугоплавких металлов, изготовленных методом фасонного литья в плавильных установках, в частности, вакуумных дуговых печах. Повышающиеся требования к качеству выплавляемого металла, его механическим свойствам, снижению энергоёмкости плавки, безопасности технологического процесса и оборудования делают работу по модернизации вакуумных дуговых печей особенно актуальной.

Современная система управления, выполненная на базе промышленного компьютера и программируемых контроллеров, позволяет реализовать различные алгоритмы управления, обеспечивая проведение плавки в автоматическом режиме с высокой повторяемостью результатов.

Вакуумная гарнисажная печь «833 ДМ» предназначена для расплавления методом расходуемого электрода и последующей разливки в литейные формы титана и других тугоплавких металлов. Во время плавки электрод имеет отрицательный электрический заряд, тигель – положительный. В пределах конструкции печи могут использоваться различные литейные формы.

Печь состоит из следующих основных механических узлов:
- рабочая камера;
- механизм перемещения электрода;
- узел гарнисажного тигля с механизмом поворота;
- контейнер;
- центробежная машина;
- вакуумная система;
- энергетическое оборудование;
- пневматическая система;
- система водяного охлаждения;
- система напуска инертного газа;
- компьютерная система контроля и управления, обеспечивающая автоматическое ведение процесса, визуализацию и архивирование технологических параметров.

Рабочая камера предназначена для размещения механизмов и приспособлений: контактная площадка для приварки электрода, тигель, расходуемый электрод, контейнер с литейной формой, установленный на центробежном столе. Камера представляет собой цилиндр с горизонтальной осью, внутренний диаметр камеры составляет 1400 мм, длина - 2300 мм.
На верхних патрубках камеры установлен механизм перемещения электрода и предохранительный клапан. Сбоку камеры расположены два патрубка для вакуумных насосов, с другой стороны - рабочее место оператора и два смотровых окна для наблюдения за плавкой. Смотровое окно может быть использовано для дистанционного наблюдения за процессом плавки посредством двух цветных видеокамер и мониторов, установленных на пульте управления.

Механизм перемещения электрода, установленный вертикально на верхнем патрубке, служит для осуществления рабочей подачи электрода при плавке и быстрого отброса электрода вверх по окончании плавки. Движение штока вниз во время подачи расходуемого электрода выполняется электромеханическим приводом, имеющим бесступенчатое регулирование скорости, что обеспечивает высокую точность поддержания длины дуги.

В состав вакуумной системы входит насосы: «АВЗ-180», «НВР-90» - механические, «2ДВН-500» - двухроторный, «НВБМ-5» - бустерный, вакуумные трубопроводы с пневматическими клапанами, комплект фланцев, уплотнений и арматуры.
Для питания электрической дуги в составе установки используется источник питания типа АР на 20 000 А, напряжение – до 75 В.

Система управления (СУ) установки «833 ДМ» построена по структуре PC-PLC и включает промышленный компьютер (верхний уровень), программируемый логический контроллер (нижний уровень).

Структурная схема системы управления печи «833 ДМ»

Структурная схема системы управления печи «833 ДМ»

Управление работой системы на нижнем уровне осуществляется от двух сертифицированных сетевых контроллеров DL-205 (ПЛК №1 и №2) компании PLC Direct by Koyo Inc. Обмен между контроллерами и промышленным компьютером организован по сети Ethernet.

Функции управления распределены между сетью контроллеров и промышленным компьютером.

 
Контроллер №1 обеспечивает управление источником питания типа АР, механизмами позиционирования электрода и наклона тигля (в качестве устройств обратной связи по перемещению применяются фотодатчики типа ЛИР-158В). С его помощью также организуется работа установки в следующих режимах:

- ручном, дополняющим наладочный режим советчиком оператора-технолога, блокирующим некорректные действия оператора;
- автоматическом, осуществляющим рабочий цикл плавки.
Контроллер DL-205 (№ 2) обеспечивает управление элементами электрической автоматики установки.
Таким образом, сеть программируемых контроллеров выполняет следующие функции:
- управление работой вакуумной системы в ручном и автоматическом режимах;
- поддержание с высокой точностью основных параметров процесса плавки: напряжения на дуге, тока дуги, скорости вертикального перемещения электрода, рабочего вакуума;
- программное управление процессом заливки металла из тигля в формы;
- автоматическое измерение натекания рабочей камеры.

В состав системы управления «833 ДМ» входит промышленный коммутатор/концентратор сети Ethernet модели E-SW05U, который монтируется на DIN-рейку и питается от источника постоянного тока напряжением 24 В. Коммутатор E-SW05U позволил подключить набор контроллеров и компьютер в одну сеть, что существенно повысило надежность и скорость обмена информацией между управляющими устройствами системы управления.

Широкополосная сеть общего пользования Ethernet поддерживает разделение трафика, дифференцированное обслуживание, многоадресные рассылки, обеспечивает надежную защиту и устойчивость в работе, имеет программные средства управления для эффективной эксплуатации и обслуживания. Доступ к каналу Ethernet базируется на алгоритме CSMA/CD (carrier sense multiple access with collision detection).

Промышленный компьютер выполняет терминальную задачу управления – ввод, редактирование, запись программ вакуумной плавки, визуализация состояния элементов технологического оборудования, хранение файлов истории технологического процесса, диагностики и ошибок.

Для визуального наблюдения за состоянием механизмов вакуумной системы и значениями контролируемых параметров используются мнемосхема установки, на которой отображается динамика процесса плавки. Использование цветных объёмных изображений элементов мнемосхемы (насосы, клапаны, затворы, датчики), максимально приближённых к виду реальных конструкций, значительно облегчает работу оператора.

Интерфейс оператора содержит базовое окно с изображением клавиатуры вспомогательных экранов и мнемосхемы установки, включающей системы вакуумирования, плавки и охлаждения. Цвет элемента технологической системы показывает его состояние: красный – затвор закрыт, насос выключен; зелёный – затвор открыт, насос включён, жёлтый – неопределённое положение механизма.

В процессе работы установки система управления создает архивный файл параметров технологического процесса, файл событий и файл ошибок.

В файл событий производится запись сообщений о включении-выключении различных устройств, изменение вакуума на степень и др.

При возникновении ошибки на экране компьютера появляется окно, в котором отображается описание ошибки и рекомендации оператору по её устранению, а также производится соответствующая запись в файл ошибок.
С учётом жёстких требований к расширению технологических возможностей вакуумного дугового оборудования, повышению его технического уровня и безопасности разработаны новые конструктивные решения и расчётные методики, позволяющие с высокой точностью обеспечивать оптимальный режим технологического процесса.


09.04.2009

наверх