«ПЛКСистемы» - Cтатьи - C-more Micro-Graphic как графическая альтернатива текстовым панелям

C-more Micro-Graphic как графическая альтернатива текстовым панелям

В настоящее время для визуализации и управления ходом технологического процесса вместе со SCADA-системами широко используются операторские панели. Они применяются для создания местных станций управления и, как правило, устанавливаются по месту рядом с объектом управления. Использование панелей позволяет сэкономить место и средства, так как стоимость SCADA-системы в большинстве случаев значительно превышает стоимость панели оператора. Для решения указанных проблем используются так называемые операторские панели (или панели оператора).

В настоящий момент на рынке существует множество панелей оператора различных производителей, предна-значенных для решения широкого спектра задач. Большинство производителей предлагает широкий модельный ряд – от больших с экранами 15″ и более, конкурирующих по своему функционалу со SCADA-системами, до не-больших текстовых панелей.

Фактически можно выделить несколько классов панелей оператора:

  • графические с цветным и монохромным экраном;
  • текстовые;
  • индикаторные.

Графические панели, как правило, имеют экраны от 5″ и до 15″. Могут оснащаться сенсорными экранами или иметь кнопочную клавиатуру, или совмещать эти два вида управления. Текстовые панели отображают только текст, управление обычно осуществляется с клавиатуры. Индикаторные панели отображают состояние объекта с помощью индикаторных ламп, это наиболее дешевое, но имеющее низкий функционал решение.

Вполне естественно, что графические панели дают больше возможностей по созданию систем управления, однако, стоимость их существенно выше, чем у текстовых. Иногда возникает ситуация, когда приходится делать выбор между функциональностью и ценой. Следует учитывать, что восприятие текста происходит медленнее, чем графической информации, и может повлиять на оперативность решений.

Естественно, производители панелей не могли не обратить внимание на данную ситуацию, и на рынке появился отдельный класс текстовых панелей с поддержкой графических элементов. Один из ярких представителей этого класса панелей – семейство C-more Micro Graphic фирмы AutomationDirect, чьим официальным дистрибьютором на территории РФ является компания ПЛКСистемы.

Панели C-more Micro-Graphic отличаются миниатюрностью, богатыми возможностями и невысокой стоимостью. Графический экран (128×64 пикселов) способен отображать точечные рисунки, кнопки, до 10 строк динами-ческого текста по 21-му символу в каждой, различного рода графы и формы для ввода значений. Он имеет пять различных цветов подсветки. Кроме того, на корпусе размещено пять программируемых клавиш, и в случае необ-ходимости возможно подключение дополнительной 8- или 20-кнопочной клавиатуры. На рисунке показаны различные варианты исполнения панелей C-more Micro-Graphic.

Панели оператора C-more Micro-Graphic могут исполняться с сенсорным экраном или с обычным диагональю 3.1″. Панели могут отображать до 10 линий из 32 символов статического текста и до 10 линий из 21 символа динамического текста со встроенными переменными и сообщениями с графикой. Для панелей существует библиотека графических элементов, включающая в себя различные индикаторы, кнопки, переключатели, технологические объекты.

Все варианты исполнения соответствуют стандартам NEMA4/4X, IP65 (для использования внутри помещений). Питание панелей осуществляется от коммуникационного порта при использовании с контроллерами DirectLOGIC. При использовании с контроллерами сторонних производителей необходим адаптер питания с последовательным портом EA_MG_SP1.

Панели имеют объем памяти 768 Кбайт, поддерживают протокол ModBus и встроенные драйверы для контроллеров DirectLOGIC, GE Fanuc, Allen Bradley, Omron, Mitsubishi, Siemens. Коммуникация осуществляется через встроенный последовательный порт RJ12 (RS-232). Возможно подключение дополнительного последовательного порта (RS-232, RS-485/422) при использовании адаптера питания EA_MG_SP1.

ПО для программирования панелей унаследовало простоту и непринужденность процесса программирования от более дорогих моделей C-more Micro-Graphic. Конфигурационное программное обеспечение EAMG-PGMSW специально разработано для графической микропанели C-more Micro-Graphic. В нем предусмотрены высокоэффективные инструменты для того, чтобы сократить время конфигурации панели. Нужно просто “потащить и бросить” нужный объект, выбранный на панели объектов (правая сторона экрана), на экране в зоне конструирования. Затем следует сконфигурировать теги ПЛК и “щелкнуть” на объектах, которые будут использоваться в проекте. Протестировать проект можно на встроенном эмуляторе. Как видно из вышеизложенного, панели C-more Micro-Graphic хорошо подходят для небольших задач автоматизации, где недостаточно функционала текстовой панели. Обладая стоимостью, сравнимой с текстовыми панелями, по своему функционалу C-more Micro-Graphic приближаются к графическим панелям. Широкий набор драйверов, поддержка стандартных протоколов и простота разработки проекта в свою очередь делают C-more Micro-Graphic привлекательной для разработчика.

Василий Сергеевич Шауро
технический специалист “ПЛКСистемы”


10.09.2008

наверх