«ПЛКСистемы» - Новости - EtherCAT – расширение сетевых возможностей модулей серии IR от Weintek

EtherCAT – расширение сетевых возможностей модулей серии IR от Weintek

ТОО «ПЛКСистемы», официальный дистрибьютор Weintek в Казахстане, представляет новый коммуникационный модуль для шины EtherCAT iR-ECAT, призванный облегчить интеграцию модулей ввода/вывода серии iR на базе CODESYS в приложения EtherCAT.

EtherCAT (Ethernet for Control Automation Technology) - это высокопроизводительная и очень эффективная полевая шина на базе Ethernet, предназначенная для различных типов устройств в промышленных сетевых системах. Благодаря своим преимуществам, эта технология Ethernet постепенно становится стандартным коммуникационным интерфейсом в промышленной сфере.

Будучи подключенным к модулям ввода/вывода серии iR, iR-ECAT выступает в качестве устройства EtherCAT Slave, что позволяет любому контроллеру EtherCAT Master управлять модулем просто после импорта файла описания ESI (информационного файла EtherCAT Slave) iR-ECAT. Благодаря совместимости с ETG5001, удобству в настройке и простоте в использовании, iR-ECAT может стать мощным инструментом для интеграции систем EtherCAT в промышленную автоматизацию.

Особенности iR-ECAT

  • Высокая производительность и быстрая связь
  • Сеть EtherCAT отличается от обычной промышленной сети тем, что сообщения читаются и обрабатываются по мере прохождения через узел. Если требуются выходные данные, они вставляются в сообщение и передаются следующему узлу. Модуль iR-ECAT оснащен специальным процессором EtherCAT для удовлетворения потребностей промышленных приложений управления в высокоскоростной и высокоэффективной сети.

  • Гибкая топология
  • EtherCAT поддерживает практически любую топологию сети: Line (линейную), Tree (дерево), Star (звезда), а так же любые комбинации, подходящие для конкретной задачи. Именно поэтому каждый модуль iR-ECAT оснащен двумя портами Ethernet, что устраняет необходимость установки дополнительных коммутаторов или концентраторов.

  • Простота и доступность
  • C помощью поворотных переключателей можно легко настроить Node ID (идентификатор узла), и, как только устройство будет подключено к сети с помощью кабеля Ethernet, оно сразу будет готово к работе, что значительно сокращает время, необходимое для подключения и тестирования, а также экономит рабочую силу, делая обслуживание простым и удобным.

  • Высокая комбинаторика модулей iR серии
  • iR-ECAT легко стыкуется с различными модулями iR серии, подходящим для данной области применения, а благодаря ibus технологии от Weintek, скорость отклика модулей ввода/вывода iR серии гарантирует сопоставимость с EtherCAT эффективностью.

    В отличие от ПЛК, имеющих основную базу с ограниченным числом слотов, или фиксированных удаленных входов/выходов, которые нельзя расширять, модульная конструкция серии iR позволяет подстраивать количество модулей ввода/вывода в соответствии с требованиями приложения, повышая гибкость системы в целом.


15.05.2019

наверх